Über EKK Anlagentechnik

Seit der Firmengründung im Jahre 1946 hat sich die Firma EKK fortlaufend weiterentwickelt. Wir bieten unseren Kunden im In- und Ausland innovative Produkte von der Projektierung über die Fertigung bis hin zur Inbetriebnahme.
 
 
Mit der Kunststoff- und Umwelttechnik haben wir 2014 unser Lieferprogramm um ein weiteres Geschäftsfeld erweitert. In unserem neuen Werk in Thannhausen fertigen wir Behälter, Rohrleitungen, Apparate und Anlagen aus PVC, PE und PP. Neben der Gewinnung eines neuen Kundenkreises konnten hier auch wertvolle Synergieeffekte mit dem bestehenden Angebot für die KTL-Technik geschaffen werden.
 
 
An unserem Stammsitz in Friedberg/Bayern fertigen wir Dialysezellen für die elektrophoretische Tauchlackierung, nahezu alle Komponenten zur Stromübertragung sowie Wasserentkeimungssysteme. Unser Lieferprogramm beschränkt sich dabei nicht nur auf die heute gängigen Baureihen, sondern umfasst auch ältere und exotische Fabrikate.
 
 
Unsere besondere Stärke liegt in der Maßanfertigung von Einzelkomponenten für Spezialeinsatzgebiete. Auch Modifikationen und Optimierungen von Standardprodukten sind für uns kein Problem. Sie stellen die Aufgabe - wir erarbeiten für Sie die optimale Lösung.
 
 
Kürzeste Wege von der Konstruktion zur Produktion - made in Germany!
 

Standort Friedberg

EKK Anlagentechnik GmbH & Co. KG
Marquardtstraße 11
86316 Friedberg
 

Standort Thannhausen

EKK Anlagentechnik GmbH & Co. KG
Carl-Zeiss-Straße 5
86470 Thannhausen

Geschäftsleitung

 
Josef Lechner
Geschäftsführer • CEO
Tel: +49 (0)821 60055 27
Fax: +49 (0)821 60055 38
Mobil: +49 (0)171 8080 008
josef.lechner@ekk-anlagentechnik.de
 
Hannelore Kern
Prokura • Einkauf
Tel: +49 (0)821 60055 11
Fax: +49 (0)821 60055 53
Mobil: +49 (0)171 8080 014
hannelore.kern@ekk-anlagentechnik.de
 
Ingo Krautmacher
Geschäftsführer • CTO
Tel: +49 (0)821 60055 41
Fax: +49 (0)821 60055 60
Mobil: +49 (0)171 8080 002
ingo.krautmacher@ekk-anlagentechnik.de

Vertrieb

 
Benjamin Siegner
Projektmanagement Anlagentechnik
Tel: +49 (0)821 60055 15
Fax: +49 (0)821 60055 52
Mobil: +49 (0)171 8080 017
benjamin.siegner@ekk-anlagentechnik.de
 
Holger Keen
Projektmanagement • Vertrieb Anlagentechnik
Tel: +49 (0)5921 320262
Fax: +49 (0)5921 320754
Mobil: +49 (0)171 8080 013
holger.keen@ekk-anlagentechnik.de
 
Johannes Großhauser
Projektmanagement Anlagentechnik
Tel: +49 (0)821 60055 47
Fax: +49 (0)821 60055 30
Mobil: +49 (0)170 4483 602
johannes.grosshauser@ekk-anlagentechnik.de
 
Reinhard Rampp
Projektmanagement
Kunststoff- und Umwelttechnik
Tel: +49 (0)821 60055 61
Fax: +49 (0)821 60055 62
Mobil: +49 (0)170 8080 116
reinhard.rampp@ekk-anlagentechnik.de
 
Gabi Nassl
Innendienst international
Tel: +49 (0)821 60055 49
Fax: +49 (0)821 60055 30
Mobil: +49 (0)179 6720 970
gabi.nassl@ekk-anlagentechnik.de
 
Maximilian Mareth
Innendienst • Logistik
Tel: +49 (0)821 60055 22
Fax: +49 (0)821 60055 30
maximilian.mareth@ekk-anlagentechnik.de
 
Claudia Liesenfeld
Kundenbetreuung • Vertrieb Kontaktteile
Tel: +49 (0)821 60055 29
Fax: +49 (0)821 60055 39
Mobil: +49 (0)171 8080 019
claudia.liesenfeld@ekk-anlagentechnik.de
 
Yeliang Zhu
Vertrieb China
Tel: +86 512 68888128
Fax: +86 512 62561607
Mobil: +86 1390 6207935
yeliang.zhu@ekk-anlagentechnik.de

Konstruktion

 
Christian Brettmeister
Technik • Konstruktion
Tel: +49 (0)821 60055 31
Fax: +49 (0)821 60055 30
Mobil +49 (0)171 8080 006
christian.brettmeister@ekk-anlagentechnik.de
 
Alexander Mayr
Technik • Konstruktion
Tel: +49 (0)821 60055 56
Fax: +49 (0)821 60055 30
Mobil +49 (0)160 8098 817
alexander.mayr@ekk-anlagentechnik.de
 
Henri Herwald
Auszubildender
Tel: +49 (0)821 60055 48
Fax: +49 (0)821 60055 30
henri.herwald@ekk-anlagentechnik.de

Produktion • Montage

 
Andreas Kreutmeier
Meister Kunststofftechnik
Tel: +49 (0)821 60055 32
Fax: +49 (0)821 60055 30
Mobil +49 (0)151 1121 1501
andreas.kreutmeier@ekk-anlagentechnik.de
 
Rainer Kober
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 34
Fax: +49 (0)821 60055 30
rainer.kober@ekk-anlagentechnik.de
 
Marcus Kreitmayr
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 34
Fax: +49 (0)821 60055 30
 
Martin Maron
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 36
Fax: +49 (0)821 60055 30
martin.maron@ekk-anlagentechnik.de
 
Florian Walkmann
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 63
Fax: +49 (0)821 60055 30

Lager

 
Miso Beronja
Lager • Versand
Tel: +49 (0)821 60055 21
Fax: +49 (0)821 60055 30
versand@ekk-anlagentechnik.de
 
Roland Zipf
Lager • Versand
Tel: +49 (0)821 60055 21
Fax: +49 (0)821 60055 30
versand@ekk-anlagentechnik.de

Verwaltung

 
Mine Tunc
Auftragsbearbeitung
Tel: +49 (0)821 60055 44
Fax: +49 (0)821 60055 40
mine.tunc@ekk-anlagentechnik.de
 
Anja Losinger
Auftragsbearbeitung
Tel: +49 (0)821 60055 45
Fax: +49 (0)821 60055 30
anja.losinger@ekk-anlagentechnik.de
 
Christine Hochhäuser
Auftragsbearbeitung
Tel: +49 (0)821 60055 10
Fax: +49 (0)821 60055 30
christine.hochhaeuser@ekk-anlagentechnik.de
 
Ulrike Pohlers
Auftragsbearbeitung
Tel: +49 (0)821 60055 19
Fax: +49 (0)821 60055 30
ulrike.pohlers@ekk-anlagentechnik.de
 
Rositta Tomic
Buchhaltung
Tel: +49 (0)821 60055 26
Fax: +49 (0)821 60055 54
rositta.tomic@ekk-anlagentechnik.de
 
Rimma Dralle
Buchhaltung
Tel: +49 (0)821 60055 28
Fax: +49 (0)821 60055 54
rimma.dralle@ekk-anlagentechnik.de
 
Uwe Zimmer
IT Administration • Verwaltung
Tel: +49 (0)821 60055 35
Fax: +49 (0)821 60055 30
Mobil: +49 (0)176 2986 7120
uwe.zimmer@ekk-anlagentechnik.de
 
Sandra Wolf
Auszubildende
Tel: +49 (0)821 60055 57
Fax: +49 (0)821 60055 30
sandra.wolf@ekk-anlagentechnik.de
 
Lena Pfisterer
Auszubildende
Tel: +49 (0)821 60055 42
Fax: +49 (0)821 60055 30
lena.pfisterer@ekk-anlagentechnik.de

Betriebsstätte Kunststoff- und Umwelttechnik

 
Ernst Schanda
Betriebsleiter
Tel: +49 (0)821 60055 80
Fax: +49 (0)821 60055 90
Mobil: +49 (0)171 8080 001
ernst.schanda@ekk-anlagentechnik.de
 
Stefan Bucher
Produktionsleiter • Meister Kunststofftechnik
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
Mobil: +49 (0)171 8080 004
stefan.bucher@ekk-anlagentechnik.de
 
Dagmar Grimbacher
Auftragsbearbeitung
Tel: +49 (0)821 60055 81
Fax: +49 (0)821 60055 90
dagmar.grimbacher@ekk-anlagentechnik.de
 
Harald Kaisinger
Projektvorbereitung
Tel: +49 (0)821 60055 85
Fax: +49 (0)821 60055 90
Mobil: +49 (0)173 6800 442
harald.kaisinger@ekk-anlagentechnik.de
 
Barbara Merk
Lager • Versand
Tel: +49 (0)821 60055 84
Fax: +49 (0)821 60055 90
barbara.merk@ekk-anlagentechnik.de
 
Jana Baur
Auszubildende
Tel: +49 (0)821 60055 83
Fax: +49 (0)821 60055 90
jana.baur@ekk-anlagentechnik.de
 
Florian Müller
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
Mobil: +49 (0)151 1869 2475
florian.mueller@ekk-anlagentechnik.de
 
Helmut Nieter
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
Mobil: +49 (0)176 2015 4249
helmut.nieter@ekk-anlagentechnik.de
 
Steffen Biedermann
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
 
Robert Wallner
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 0
Mobil: +49 (0)171 8080 005
robert.wallner@ekk-anlagentechnik.de
 
Bernd Seibold
Produktion • Montage
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
 
Tobias Schädle
Auszubildender
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
 
Johannes Mayer
Auszubildender
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90
 
Florian Kaiser
Auszubildender
Tel: +49 (0)821 60055 82
Fax: +49 (0)821 60055 90

Zertifikate

Der Markterfolg unserer Produkte und Dienstleistungen ist untrennbar mit deren hoher Innovationskraft und Qualität verbunden. Die Innovation wird auch durch die erteilten Patente dokumentiert. EKK Anlagentechnik GmbH & Co. KG setzt sich zum Ziel, alle Produkte in hervorragender Qualität an unsere Kunden zu liefern. Dies bedeutet für uns ein hohes Maß an Funktionalität, Sicherheit, Zuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit.
 
Alle am Produkt bzw. der Dienstleistung beteiligten Mitarbeiter haben dafür Sorge zu tragen, dass unsere Qualitäts- und Umweltstandards erreicht und ständig verbessert werden.
 
Umweltschutz ist erklärter Grundsatz in unserem Unternehmen und wir haben uns vorgenommen, nach ökologischen Grundsätzen zu arbeiten. Damit verbunden sind:
 
  • die Selbstverpflichtung zur Einhaltung aller einschlägigen Umweltgesetze und Rechtsvorschriften sowie anderer Verpflichtungen unseres Unternehmens
  • die kontinuierliche Verbesserung aller Umweltleistungen durch eine systematische Überwachung und gezielte Vorbeugung vor Umweltbelastungen
  • die Entwicklung, Verbesserung und Anwendung von Produktionsmethoden mit möglichst geringen Umweltauswirkungen
  • die Entwicklung und Herstellung umweltfreundlicher Produkte unter besonderer Beachtung ihrer Nutzungsphase
  • die effiziente Nutzung von natürlichen Ressourcen, Energie und Fläche
  • soweit technisch machbar und ökonomisch vertretbar, eine Reduzierung und Verminderung von CO2
  • die Einbindung unserer Lieferanten und Vertragspartner
  • eine offene Kommunikation und ein offener Dialog mit allen interessierten Kreisen
  • der überlegte Umgang mit umweltrelevanten Ressourcen und eine umweltfreundliche Energiepolitik.
 
Wir setzen uns anspruchsvolle Unternehmensziele, deren Umsetzung im Rahmen interner Audits überwacht wird. Alle qualitäts- und umweltrelevanten Tätigkeiten sind in unserem Unternehmen in ein integriertes Managementsystem eingebunden, das bereits seit vielen Jahren nach DIN EN ISO 9001 und 14001 erfolgreich zertifiziert ist.
 
     
 

Kontaktformular

Vielen Danke für Ihre Anfrage!
Sie erhalten in kürze eine Bestätigungsmail.
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder aus








Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen und akzeptiere diese


* Pflichtfeld

 

Social Media


 

Postanschrift

Standort Friedberg
EKK Anlagentechnik GmbH & Co KG
Marquardtstraße 11
86316 Friedberg
Telefon: +49(0)821 - 600 550
Telefax: +49(0)821 - 600 5530
Mo - Do: 7:30 - 16:30 Uhr
Fr: 7:30 - 13:30 Uhr

Standort Thannhausen
EKK Anlagentechnik GmbH & Co KG
Carl-Zeiss-Straße 5
86470 Thannhausen
Telefon: +49(0)821 - 600 550
Telefax: +49(0)821 - 600 5590
Mo - Do: 7:00 - 16:00 Uhr
Fr: 7:00 - 12:00 Uhr